立山・黒部アルペンルート通り抜け②(エクセルツアー 2018.8.26)後半:大観峰駅~立山駅
大観峰駅からの景色
さすが黒四ダムは水不足とは縁がないのでしょうか。
大観峰駅から、立山黒部貫光のトロリーバスに乗って立山室堂駅に向かいます。
ここでも同じ時刻に複数台のバスが走ります。
途中に破砕帯もありました。
この写真だと少しはトロリーポールが見えますでしょうか。
触覚みたいでかわいいです。
このバスの中も涼しかったです。室堂周辺の気温が12、3℃らしいとのことで
ウインドブレーカーを着込みました。
室堂に到着。雲がかかっています。
上の写真右側では水をくむことが出来ます。冷たくて美味しかったです。
高山植物は、花は盛りを過ぎていたようでした。
高地で、さらに日頃から運動をしていないので、足早。。。とはいきませんが
いそいそとみくりが池方面へ。
みくりが池温泉に浸かってきました。気持ち良かったです!
温泉は実に久しぶりです。温泉の券はコースターとして使用できるようです。
途中、立ち入り禁止になっている地獄谷がありました。
音を立てて蒸気が出ていました。
それから美女平駅まで高原バスに乗りました。路線バスなんですね、知りません
でした。
途中ガスがかかっていて、称名滝が見えませんでした。ほかのお客さんは見えたの
かな。。。
美女平駅でも一枚。
水墨画みたいだなぁと思って撮ったのですが、なにやらピントが怪しいです。
そして本日最後の乗り物、扇沢まで乗っていったバスに再度乗り込み、出発地へ
戻ります。
この日は出発から到着まで、8つの乗り物に乗りました。
バス
ケーブルカー
ロープウェイ
トンネルバス
高原バス
立山ケーブル
バス
すごい。。。乗務員の方々ありがとうございました。行ってよかったです♪
また旅に出かけられますように。
こちら前半の記事。
↓